Главная  /   Продукция  /  ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА. AHLBORN ALMEMO  /  Система ALMEMO  /  
Измерение индекса WBGT
Измерение индекса WBGT (Wet Bulb Globe Temperature) или Индекса тепловой нагрузки среды

Индекс тепловой нагрузки среды (ТНС или WBGT – индекс) характеризует комплексное воздействие всех факторов микроклимата на организм человека и используется для определения тепловой нагрузки на рабочем месте. Это комплексный индекс который учитывает и радиационный и конвективный теплообмен, а также влажность воздуха.
Если ограничиться только конвективным и лучистым каналами теплообмена, в рамках некоторых дополнительных предположений мы получим ощущаемую кожей человека температуру, близкую к температуре, измеряемой термометром внутри "сферы Вернона". Модель теплообмена можно улучшить, вводя в неё охлаждающий эффект испарения пота. Эффективность такого охлаждения зависит от влажности воздуха. Высокая влажность уменьшает испарение пота и, соответственно, эффективность охлаждения по этому каналу. Так как первые два канала характеризуются ощущаемой температурой, целесообразно и влажность воздуха учитывать с помощью соответствующей температуры.

Индекс WBGT - это температура (ºС), определяемая как взвешенная сумма трех температур: воздуха TT, смоченного HT и шарового термометра GT. Веса с которыми эти температуры входят в результирующий индекс различны:

WBGT = 0.1μTT + 0.7μHT + 0.2μGT

Для вычисления WBGT–индекса по этой формуле в измерительных приборах ALMEMO имеется функциональный канал (WBGT).



Система измерения<br>индекса комфортности
Система измерения
индекса комфортности

Система измерения индекса комфортности


Система измеряет физические параметры, необходимые для оценки и анализа постоянного термального комфорта на 3-х уровнях. Система дает качественную оценку эффективности работы систем отопления и вентиляции. Индекс комфортности рассчитывается по записи ряда измерений рабочей температуры (температуры излучения), температуры окружающей среды, влажности и скорости потока окружающего воздуха. В расчете учитываются задаваемые пользователем параметры, такие как тип рабочей одежды, фактор человеческой активности и механической энергии. На основании совокупности измеренных и заданных значений рассчитывается PPD (ожидаемый процент неудовлетворённых микроклиматом по Фангеру) и PMV (индекс комфортности по Фангеру), в соответствии с DIN EN ISO 7730 и степень турбулентности (в соответствии с DIN EN 13779). Индексы рассчитываются с помощью ПО AMR WinControl в режиме реального времени или в режиме офф-лайн, после считывания результатов измерений из памяти регистратора данных.

- Различные опции дисплея и вывода данных, режим реального времени, автономные измерения с записью полученных данных в память регистратора данных (режим офф-лайн).
- Графическое представление данных измерений и расчетных значений в формате, соответствующем протоколам вывода данных.
- Всесторонняя, ясная и понятная оценка результатов измерений.
Rambler's Top100
(812) 329-33-41
(812) 327-23-20
(812) 340-00-38
© ООО "Вектор - Инжиниринг".
Все права защищены, 2005 г.
Главная Пишите нам Карта сайта Поиск Английский