Главная  /   Дополнительно  /  Автоматика  /  
Что такое IP-степень защиты прибора

При выборе оборудования и определении места его установки очень важно обеспечить соответствие степени защиты устройства условиям, в которых это оборудование будет эксплуатироваться. Любой прибор автоматики должен одновременно удовлетворять двум требованиям защиты:

  • обеспечивать электробезопасность обслуживающего персонала;
  • защищать электронные компоненты устройства от воздействия окружающей среды.

Производители автоматики для вентиляционного оборудования: датчиков температуры, регуляторов скорости, терморегуляторов и контроллеров, предназначенных для монтажа в жилых и производственных зданиях, как правило, приводят степень защиты корпусов приборов согласно международному нормативу International Protection или просто IP. Этот норматив несёт информацию о защите обслуживающего персонала от поражения электрическим током при работе с прибором и о степени защиты расположенных внутри прибора электронных компонентов от проникновения пыли и влаги. Норматив IP признан во всём мире и используется гораздо чаще, чем ссылки на национальные стандарты. Поэтому, выбирая приборы автоматики для конкретных условий эксплуатации необходимо обращать внимание не только на внешний вид приборов, но и на степень его защиты по IP.

В документации и на корпусах приборов многих фирм указывается степень защиты с помощью букв IP и последующих двух цифр, например, IP20 или IP65. Первая цифра даёт представление о защите от прикосновения человеком к токоведущим частям и о защите от попадания в изделия посторонних предметов. Характеристика защиты, определяемая первой цифрой, приведена в Таблице 1. Вторая цифра определяет степень защиты корпуса от проникновения воды и расшифрована в Таблице 2.

 

 

Таблица 1
Первая цифраХарактеристики защитыОписание
Без защитыОткрытая конструкция, никакой защиты от пыли, никакой защиты персонала от прикосновения к токоведущим частям.
1Защита от крупных предметовЗащита от проникновения в конструкцию крупных предметов диаметром более 50 мм. Частичная защита от случайного касания токоведущих частей человеком (защита от касания ладонью).
2Защита от предметов среднего размераЗащита конструкции от проникновения внутрь предметов диаметром более 12 мм. Защита от прикосновения пальцами к токоведущим частям.
3Защита от мелких предметовКонструкция не допускает проникновения внутрь предметов диаметром более 2,5 мм. Защита персонала от случайного касания токоведущих частей инструментом или пальцами.
4Защита от пескаВ конструкцию не могут попасть предметы диаметром более 1 мм. Конструкция защищает от прикосновения пальцами или инструментом к токоведущим частям изделия.
5 Защита от накопления пылиСнижена возможность проникновения пыли внутрь корпуса изделия. Полная защита от прикосновения к токоведущим частям оборудования.
6Полная защита от пылиНикакая пыль не может проникать внутрь конструкции.

 

 

Таблица 2
Вторая цифраХарактеристики защитыОписание
Без защитыНет защиты от брызг воды.
1 Защита от капель, падающих вертикальноКапли воды, падающие вертикально, не могут вызвать опасных последствий для оборудования.
2Защита от капель, падающих под угломКапли воды, падающие на оборудование под углом до 15 градусов, не могут вызвать опасных последствий для оборудования.
3Защита от брызг воды Капли воды, падающие на оборудование под углом до 60 градусов, не могут вызвать опасных последствий для оборудования.
4 Защита от брызг воды с любых направленийКапли воды, падающие на оборудование с любого направления, не могут вызвать опасных последствий для оборудования.
5Защита от струй водыСтруи воды, например, из шланга не причиняют вреда размещённому в корпусе оборудованию.
6 Защита от залива водойЗалив оборудования водой, например на палубе корабля, не приводит к повреждению оборудования.
7Защита от погруженияКорпус может быть полностью погружен в воду, что не приводит к повреждению размещённого в корпусе оборудования.
8 Защита от погружения в воду под давлениемКонструкция выдерживает без последствий погружение в воду на определенную глубину (защита от воды под давлением, величина давления водяного столба указывается специально).

 

 

Из таблиц видно, что устройство со степенью защиты IP40 надежно с точки зрения электробезопасности, но не имеет защиты от попадания воды. Приборы со степенью защиты IP54 или IP65 можно устанавливать в помещениях с избыточной влажностью.

Норматив IP дает представление о пылевлагозащищенности изделия и его электробезопасности, он не учитывает степень защиты прибора к воздействию агрессивных сред и некоторые другие требования, предьявляемые к оборудованию. В таких случаях надо пользоваться другими специальными стандартами.

Степень защиты корпуса должна соответствовать условиям окружающей среды. Применение приборов с заниженной степенью защиты IP10 не гарантирует защиту от случайного прикосновения к токоведущим частям. Кроме того, во влажных помещениях такие приборы быстро выйдут из строя. С другой стороны, завышение степени защиты приведёт к ненужным, а иногда и весьма существенным затратам. Нецелесообразно устанавливать изделия с полной защитой от залива водой, если они смонтированы в офисе или внутри щита управления.

 

 

Новости
11 сентября 2015 г.
Долгожданный флагман от AHLBORN: Универсальный регистратор данных с сенсорным экраном Almemo® 710!Регистратор данных ALMEMO® 710 для стационарного и мобильного использования.Новое поколение V7!10 измерительных входов для любых датчиков ALMEMO®.Широчайший спектр функций ...
подробнее
22 ноября 2014 г.
Универсальные измерительные приборы Almemo® имеют одинаковую входную компоновку электрической схемы и более 60 стандартных измерительных диапазонов для измерений различных физических величин: температуры, влажности, потока, теплового потока, давления, частоты вращения, частоты, ...
подробнее
24 августа 2014 г.
Ультразвуковой анемометр ANM/O - прибор для измерения горизонтального компонента скорости ветра, направления ветра и его виртуальной температуры. Измеряемая величина выдается как в аналоговом, так и в цифровом виде. Контрольный прибор ...
подробнее
Архив 2009 г. /2010 г. /2011 г. /2012 г. /2014 г. /2015 г.
Подписка на рассылку
Rambler's Top100
(812) 329-33-41
(812) 327-23-20
(812) 340-00-38
© ООО "Вектор - Инжиниринг".
Все права защищены, 2005 г.
Главная Пишите нам Карта сайта Поиск Английский